Самая дорогая футбольная форма (футболка), проданная с аукциона

Самая дорогая футбольная форма (футболка), проданная на аукционе, стоит 7 142 500 фунтов стерлингов (8 958 124 долларов США). Рекорд был побит футболкой Диего Марадоны «Рука Бога», в которой он играл на четвертьфинале чемпионата мира 1986 года. Она была продана на аукционе Sotheby's в Лондоне, Великобритания 4 мая 2022 г.

самая дорогая футбольная форма (футболка), в которой Марадона забил гол

Футболку носил Диего Марадона, когда он помог Аргентине победить Англию в четвертьфинале чемпионата мира 1986 года. Второй гол, забитый Марадоной в той игре, был назван «голом века» по результатам опроса ФИФА в 2002 году. Аргентина с Марадоной в полуфинале нокаутировала Бельгию и в финале обыграла ФРГ со счетом 3:2, в итоге выиграв чемпионат.

На этом видео вы можете увидеть этот знаменитый гол, который называют "Рука Бога".

Знаменитый матч состоялся 22 июня 1986 года на стадионе «Ацтека» в Мехико. В начале второго тайма Марадона с мячом продвинулся по центру к линии штрафной, отдал короткий пас на Хорхе Вальдано (игра в стенку) и продолжил движение в сторону ворот. Последовало единоборство между Вальдано и Стивом Ходжем, от ноги английского полузащитника (Диего в этот момент уже был "вне игры" и не мог получить пас от партнёра; но поскольку мяч попал к нему от соперника, офсайд в соответствии с правилами зафиксирован не был - это нетипичное для футбола обстоятельство отчасти отвлекло внимание судей от игры рукой) мяч по дуге отлетел в центр штрафной, к нему ринулись Шилтон и Марадона, и Марадона настиг мяч своим левым кулаком и отправил его в ворота.

Марадона на поле во время матча Аргентина-Англия 22 июня 1986 года

Рефери посчитал, что мяч был забит головой, и, несмотря на возмущение английских игроков, гол был засчитан. Через четыре минуты Марадона забил в ворота англичан «гол столетия», чем принёс Аргентине победу со счётом 2:1. (что примечательно, Стив Ходж после матча обменялся с Марадоной футболками).

Выступая на телевидении в 2002 году, Марадона назвал гол реваншем Аргентины за поражение в Фолклендской войне. В силу натянутости отношений между странами английская пресса окрестила этот злополучный эпизод «рукой дьявола».