Милан: первая футбольная команда, выигравшая вдевятером

Очередной матч чемпионата Италии по футбол между Миланом и Болоньей вряд ли мог заинтересовать кого-то кроме болельщиков этих команд. Во-первых, оба клуба сейчас переживают не лучшие времена и не входят в элиту итальянского футбола. Во-вторых, противостояние не является принципиальным, следовательно, не вызывает интереса у любителей футбола из других стран, в отличие от матчей Милан-Интер или, например, Милан-Ювентус.

Игра в итоге закончилась победой Милана со счетом 0:1. Почему же об этом матче вообще нужно узнать? Все просто – речь идет об уникальной победе футболистов миланской команды. Ничего подобного в чемпионате Италии до них никто и никогда не делал.

Что же случилось? Для начала на 36-ой минуте встречи красную карточку получил Палетта и Милан остался вдесятером. Но на этом беды команды не закончились, и на 57-ой минуте был удален Куцка.

В итоге, Милану пришлось играть вдевятером против 11 соперников. Практически все подобные встречи заканчиваются с солидным преимуществом команд играющих в большинстве, но Милан проявил удивительную волю к победе и сумел забить гол, который оказался единственным в матче.

Почему за всю историю чемпионатов Италии никто не мог выиграть матч, играя вдевятером? У экспертов есть ответ на этот вопрос. Дело в том, что подробная статистика ведется только с 1994 года. Следовательно, если ранее подобные ситуации и возникали, им просто не уделяли достаточно внимания.

С появлением повсеместного доступа к компьютерам и Всемирной паутине, футбольная статистика сделала огромный шаг вперед. Достаточно сказать хотя бы о том, что сейчас во всех ведущих чемпионатах обсчитываются сотни показателей, начиная от количества минут проведенных за клуб отдельно взятым игроком и заканчивая процентом удачных обводок.

Эти данные служат не только для того, чтобы выискивать новые рекорды. Они также помогают тренерам вносить коррективы в игру своей команды. Цифры порой могут сказать значительно больше, чем кажется на первый взгляд.